09.12.2018 День Итальянского Языка на выставке «Здравствуй, Италия!»

Наша школа и в этом году участвует в международной выставке «Здравствуй, Италия!», 08 - 11 декабря 2018 в ЦВЗ «Манеж» по адресу Манежная площадь, дом 1.

09.12.2018 День Итальянского Языка на выставке «Здравствуй, Италия!»

Приходите к нашему стенду, где вы сможете ознакомиться с нашими курсами и книгами, а так же пообщаться с нами! И конечно же, не пропустите "День итальянского языка"!

Все лекции проводятся на русском языке. Вход на основную экспозицию выставки платный через кассы ЦВЗ «Манеж». Наши лекции бесплатны, но мы просим вас предварительно записаться. Пожалуйста, свяжитесь с нами: +7 495 514 2787, corsi@centro-italiano.ru, whatsapp +7 929 673 3146, Facebook Centro Italiano di Cultura.

Программа и расписание

12:00-13:15
«Итальянский Центр Культуры» Лектор: Сильвия Мандруццато

Каждой нации по языку: рождение современного итальянского языка - между политической эволюцией, средствами массовой информации и Интернетом.

Какие моменты в эволюции современного итальянского языка мы можем считать фундаментальными? Какие социальные, политические и экономические факторы внесли свой вклад в обогащение и стандартизацию языка на котором мы говорим сегодня? Какую роль сыграло появление Интернета в рождении и закреплении новых лингвистических канонов? Какое будущее ждёт наш прекрасный итальянский язык?


 


13:30-14:10
Итальянская школа «Итало Кальвино» - Лектор Аличе Петрини

«Проект Пиноккио»
В проекте по изучению итальянского языка Пиноккио участвуют дети и подростки от 4 до 15 лет.  Данный курс отвечает сразу двум важнейшим требованиям слушателей: укрепление навыков итальянского языка для детей-носителей и билингвов и правильный подход к изучению итальянского как второго языка для русскоговорящих детей. Этот проект был создан для того, чтобы дети-носители различных языков могли обмениваться языковым опытом, а также для развития интереса к итальянской культуре и образу жизни у маленьких россиян. В ходе презентации проекта будут показаны различные элементы уроков с участием всех четырех возрастных групп: подготовительный, базовый, средний и продвинутый. Будут также представлены театрализованные сцены и художественный проект, с участием маленьких учеников школы и всех желающих.

 

14:15-15:00
Итальянская школа «Итало Кальвино» - Лектор Андреа Сколастичи, преподаватель курсов для взрослых в школе "Итало Кальвино"

«Рим с высоты птичьего полёта»
Я – чайка, живущая среди тысячелетних улиц Рима. Давайте вместе пролетим над этим великим городом и познакомимся с ним!
Хороший день чувствуется с самого утра: пробуждение и первый завтрак. На римском рынке: голос народа среди торговых лавок. Площадь Святого Петра и молитва «Ангел Господень» Папы Римского: воскресный ритуал. Время обеда: традиционный обед во всем его изобилии. Прогулка по улицам города: его очарование, достопримечательности и тайны. Римский вечер в типичном климате Трастеверино: площади и заведения, переполненные людьми.

 

15:15-16:30
«Итальянский Центр Культуры» - Лектор: Сильвия Мандруццато


«Коммуникативная методика в преподавании итальянского языка, 13 лет опыта на московском рынке»
Как это, оказаться в языковой среде с самого начала этапа изучения языка? Кто должен преподавать язык? С какого возраста можно начинать заниматься иностранными языками? Какие методики больше подходят для русских студентов? Перевести или почувствовать язык? На эти и другие вопросы мы ответим на нашей презентации, где вы сможете увидеть, как мы преподаем итальянский без помощи перевода и традиционных «зубрежки», с максимальным результатом и в очень увлекательном виде.

 

16:45-18:00
«Итальянский Центр Культуры» - Лекторы: Сильвия Мандруццато, Паола Парди


«Давайте поговорим без слов: невербальные компоненты итальянского языка - Практический мастер класс по итальянским жестам»
Самое первое впечатление, которые иностранцы получают при общении с итальянцами, пожалуй, это то, что они «разговаривают всем телом». Существует масса анекдотов и стереотипов об этой, впрочем, не всегда милой привычке использовать язык тела для общения. Семинар научит вас не только интерпретировать самые популярные и распространенные итальянские жесты, но также общаться в итальянской среде, обладая минимальным количеством базовых слов и выражений.

 

18:15-19:30
«Итальянский Центр Культуры» - Лектор: Сильвия Мандруццато


«Региональная итальянская кухня и традиционные праздники в Италии»
На этой лекции, речь пойдет о традиционной кухне Италии. А вы знали, что у каждого итальянского блюда есть своя малая родина? Даже у каждого вида пасты, не говоря уже об остальных яствах. И на каждом празднике, религиозном или гражданском, обязательно встречаются разные блюда и разные традиции их приготовления. Все, чтобы вы не попробовали, имеет свою историю и своих создателей. Хотите узнать об этом подробнее? Приходите на эту увлекательную и вкусную лекцию!

 

А также не пропустите наше "чтение под ёлкой": чтение произведений итальянских авторов в оригинале, с небольшой мультимедийной презентацией об авторе, и чтение выбранной книги на русском языке. Вы можете найти нас в зале Экспозиций, сектор 9, рядом с ёлкой, вход свободный. Расписание встреч:

Суббота 08.12

15:00 Alberto Moravia - Gli indifferenti (Равнодушные)

17:00 Dino Buzzati - Il deserto dei Tartari (Татарская пустыня)

19:00 Umberto Eco - Il nome della rosa (Имя розы)

Понедельник 10.12

15:00 Niccolò Ammaniti - Io non ho paura (Я не боюсь)

17:00 Giancarlo De Cataldo - Romanzo Criminale (Криминальный роман)

19:00 Michela Murgia - Il mondo deve sapere (Адский пылесос: Теория и практика впендюринга)

Форма онлайн-записи на курсы

Вы записываетесь:

Ваши контактные данные