19 октября 2018: Лекции в рамках XVIII Недели итальянского языка в мире

Спешите записаться за бесплатные лекции нашего центра об итальянском языке

19 октября 2018: Лекции в рамках XVIII Недели итальянского языка в мире

Уже совсем на подходе XVIII Неделя итальянского языка в мире (XVIII settimana della lingua italiana nel mondo), которая в этом году пройдет с 15 по 21 октября. Тема этого года затрагивает весьма любопытный вопрос: «Итальянский язык и Интернет, Интернет для итальянского языка» (L’italiano e la rete, le reti per l’italiano).

В рамках празднования этой недели наш Центр рад предоставить всем желающим возможность узнать больше об истории нашего прекрасного языка, проследив его развитие со времен Римской империи до объединения Италии в единое государство и анализируя множество факторов, которые повлияли на создание классического итальянского языка.

В ходе наших лекции мы также будем рассказывать о том периоде истории, который длится с начала ХХ века и до наших дней. Мы попытаемся понять, как такие исторические переломные моменты, как фашизм, две мировые войны и появление современных средств массовой информации влияли на развитие современного итальянского языка. И конечно же, много внимания мы уделим именно такому массовому явлению как Интернет и проанализируем силу его воздействия на лингвистические перемены последнего двадцатилетия в Италии.

ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ 19 ОКТЯБРЯ:

18:00 - 19:00 Edoardo Biccari

История итальянского языка со времен Древнего Рима до объединения Италии: истоки, развитие и влияния.

Как сформировался итальянский язык и какие исторические моменты в основном повлияли на его развитие. Какую роль играли социальные факторы и политические изменения на эволюцию классического и литературного итальянского языка? На эти и на другие интересные вопросы мы будем отвечать вместе, чтобы лучше понять происхождение языка, на котором мы говорим и который изучаем сегодня.

19:15 - 20:15 Silvia Mandruzzato

Каждой нации по языку: рождение современного итальянского языка - между политической эволюцией, средствами массовой информации и Интернетом.

Какие моменты в эволюции современного итальянского языка мы можем считать фундаментальными? Какие социальные, политические и экономические факторы внесли свой вклад в обогащение и стандартизацию языка на котором мы говорим сегодня? Какую роль сыграло появление Интернета в рождении и закреплении новых лингвистических канонов? Какое будущее ждёт наш прекрасный итальянский язык?

Лекции ведутся на итальянском языке, участие бесплатное, но необходимо заранее бронировать места, так как их количество ограничено. Звоните нам по телефону +7 495 514 2797 или пишите на: corsi@centro-italiano.ru

Форма онлайн-записи на курсы

Вы записываетесь:

Ваши контактные данные